সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
তারেক রহমানের নেতৃত্বে 'সবার আগে বাংলাদেশ' প্রত্যয়ে রেইনবো নেশন গড়ার ঘোষণা এমরান সালেহ প্রিন্সের
ময়মনসিংহ, ৯ আগস্ট ২০২৬: বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব এবং ময়মনসিংহ জেলা পরিষদের প্রশাসক সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স ঘোষণা করেছেন যে, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের দূরদর্শী নেতৃত্বে 'সবার আগে বাংলাদেশ' এই মূলমন্ত্রে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক (ইনক্লুসিভ) 'রেইনবো নেশন' বা রংধনু জাতি গঠনের কাজ শুরু হয়েছে। রবিবার (৯ আগস্ট) সকালে ময়মনসিংহ প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস উপলক্ষে ট্রাইবাল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন (টিডব্লিউএ) আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এই প্রত্যয়ের কথা জানান।
এমরান সালেহ প্রিন্স তার বক্তব্যে বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে গারো, হাজং, কোচ, বানাইসহ বিভিন্ন ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর সমৃদ্ধ করার ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং দেশের এই বৈচিত্র্যকেই বাংলাদেশের প্রকৃত শক্তি হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি দৃঢ়ভাবে বলেন যে, বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে এমন এক বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে, যেখানে ধর্ম, বর্ণ ও জাতিগোষ্ঠী নির্বিশেষে প্রতিটি মানুষ সমান অধিকার ও মর্যাদা নিয়ে শান্তিপূর্ণভাবে সহাবস্থান করবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে, রাষ্ট্র ধর্ম, বর্ণ, ভাষা ও সংস্কৃতির সকল ক্ষেত্রে সকলের জন্য সমান হবে, যেখানে কোনো বৈষম্য, অবহেলা বা বঞ্চনার স্থান থাকবে না। ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর অধিকার, মর্যাদা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট, ধোবাউড়া এবং গারো পাহাড়সংলগ্ন এলাকার ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর প্রসঙ্গে আলোকপাত করে এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, তাদের উন্নয়ন কেবল অবকাঠামোগত সীমাবদ্ধতায় আবদ্ধ রাখলে চলবে না। সংস্কৃতি, ভাষা এবং ঐতিহ্য সংরক্ষণের বিষয়গুলোকেও উন্নয়নের অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে বিবেচনা করতে হবে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে, উন্নয়ন তখনই সার্থক হবে, যখন সমাজের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীও এর সুফল সমানভাবে ভোগ করবে।
বিএনপির এই নেতা আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সরকারের বিভিন্ন জনমুখী কর্মসূচি, যেমন ফ্যামিলি কার্ড, কৃষক কার্ড এবং ধর্মীয় গুরুদের জন্য আর্থিক প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর সদস্যরাও সুবিধা পাবেন। তিনি দাবি করেন যে, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর কল্যাণে প্রতিমন্ত্রীর মর্যাদায় বিশেষ সহকারী নিয়োগ করা হয়েছে এবং এই খাতের জন্য বরাদ্দকৃত তহবিল দ্বিগুণ করা হয়েছে। মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার দীর্ঘদিনের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর কল্যাণে একটি পৃথক অধিদপ্তর গঠনের কাজও ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।
টিডব্লিউএর ঐক্যের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব আরোপ করে এমরান সালেহ প্রিন্স বলেন, বিএনপি ঐক্যে শক্তি এবং অনৈক্যে বিভেদ সৃষ্টিতে বিশ্বাসী। তিনি ক্ষুদ্র ব্যক্তিগত স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে বৃহত্তর জাতীয় স্বার্থে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি স্পষ্টভাবে বলেন যে, বিএনপি ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর মানুষকে কখনোই রাজনীতির দাবার ঘুঁটি হিসেবে ব্যবহার করবে না।
টিডব্লিউএর চেয়ারম্যান সুভাষ চন্দ্র বর্মণের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় আরও বক্তব্য রাখেন ময়মনসিংহ মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট এম এ হান্নান খান, টিডব্লিউএর মহাসচিব বিপুল হাজং, ময়মনসিংহ প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আবদুল কাইয়ুম, সুব্রত রেমা এবং শুভ্রা পান্ত্রাসহ বিভিন্ন ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীর নেতৃবৃন্দ।