লগইন
কোচ সেজে ফেডারেশন কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর নয়, চাই পদক জয়
বড় করে দেখুন
সাম্প্রতিকী ডেক্স আপডেট: ২৩ আগস্ট, ২০২৬ | ০৫:১৪ বিকাল ২৫১ বার পঠিত
ফন্ট সাইজ:

সংবাদ শুনুন

প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন

খেলাধুলা
ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী | কোচ সেজে ফেডারেশন কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর নয়, চাই পদক জয়

আন্তর্জাতিক ক্রীড়াঙ্গনে বাংলাদেশের শুধু অংশগ্রহণ নয়, এবার পদক জয়ের সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য নিয়ে এগিয়ে যেতে চায় সরকার। এই লক্ষ্য বাস্তবায়নে ক্রীড়া ফেডারেশনগুলোকে দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা গ্রহণ এবং প্রয়োজনীয় সকল সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করার আশ্বাস দিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. আমিনুল হক।

রবিবার জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) সভাকক্ষে বিভিন্ন ক্রীড়া ফেডারেশনের নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকদের সঙ্গে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এসব কথা জানান তিনি। সভায় দেশের প্রায় ২০ থেকে ২২টি ফেডারেশনের শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় ফেডারেশনগুলোর পক্ষ থেকে খেলোয়াড়দের অনুশীলনের জায়গার সংকটসহ নানা সীমাবদ্ধতার কথা তুলে ধরা হয়। উশু ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক দিলদার হাসান দিলু জানান, তাদের খেলোয়াড়দের নিয়মিত অনুশীলনের জন্য পর্যাপ্ত স্থানের অভাব রয়েছে। একইভাবে, সাইক্লিং ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক পারভেজ হাসান বলেন, "আমাদের অনুশীলনের নির্দিষ্ট কোনো ভেন্যু নেই। এর ফলে খেলোয়াড়দের প্রায় ৩০০ ফুট পর্যন্ত অনুশীলন করতে হয় এবং অনেক সময় আনসার বা সামরিক বাহিনীর স্থাপনায় গিয়ে অনুশীলনের ব্যবস্থা করতে হয়।"

ফেডারেশনগুলোর উত্থাপিত সমস্যাগুলি মনোযোগ দিয়ে শুনে প্রতিমন্ত্রী আশ্বস্ত করেন যে, অনুশীলনের জন্য প্রয়োজনীয় ভেন্যুর ব্যবস্থা করা হবে। এক্ষেত্রে কমলাপুরের একটি ভেন্যু ফেডারেশনগুলোকে ব্যবহারের জন্য দেওয়ার কথাও উল্লেখ করেন তিনি।

খেলোয়াড়দের পাশাপাশি কোচ ও কর্মকর্তাদের ভূমিকা নিয়েও সভায় গুরুত্বারোপ করা হয়। ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. আমিনুল হক ফেডারেশন কর্মকর্তাদের বিদেশ সফর প্রসঙ্গে কঠোর বার্তা দেন। তিনি বলেন, "আমাদের যারা ফেডারেশনের সভাপতি কিংবা সাধারণ সম্পাদক আছেন, হয়তো আপনারা সাবেক ক্রীড়াবিদ। কিন্তু আমি কখনোই চাই না, আপনারা কোনো ক্রীড়াবিদ কিংবা কোচ হয়ে দলের সঙ্গে বিদেশ সফরে যান।"

মন্ত্রী আরও যোগ করেন, "একটি দলের সঙ্গে সারা বছর যে কোচ থাকবেন এবং নিয়মিত অনুশীলন করাবেন, আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় তাঁকেই পাঠানোর ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। আমাদের পূর্বের অভিজ্ঞতা বলে, সারা বছর একজন কোচ অনুশীলন করিয়েছেন, আর যখন কোনো গেমস বা বাইরে যাওয়ার সফর আসে, তখন সেই কোচকে বাদ দিয়ে কোনো কর্মকর্তা কোচ হয়ে চলে যান। আমরা এই ঘটনার পুনরাবৃত্তি আর কখনোই দেখতে চাই না।"

প্রতিমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন যে, অতীতে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় কেবল অংশগ্রহণই মূল লক্ষ্য ছিল। তবে এখন সেই মানসিকতা পরিবর্তন করে পদক জয়ের সুনির্দিষ্ট লক্ষ্য নির্ধারণ করতে হবে। এজন্য খেলোয়াড়দের দীর্ঘমেয়াদী প্রশিক্ষণ এবং সঠিক প্রস্তুতির ওপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হবে।

বিদেশি কোচ নিয়োগের ক্ষেত্রেও ফেডারেশনগুলোকে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, কোনো ফেডারেশনের প্রয়োজন হলে বিদেশি কোচের ব্যবস্থা করা হবে। এছাড়া, খেলোয়াড়দের উন্নয়নে দীর্ঘমেয়াদী প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু করার পরিকল্পনাও সরকারের রয়েছে।

সাফ গেমস ও এসএ গেমসের মতো বড় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতাগুলোর আগেভাগেই প্রস্তুতি নেওয়ার ওপর জোর দেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, কোনো ফেডারেশন যদি সাফ গেমসের আগে বিশেষ প্রস্তুতি নিতে চায়, তবে তাদের প্রয়োজনীয় সকল সহযোগিতা করা হবে।

মতবিনিময় সভায় ফেডারেশনগুলোর নতুন নেতৃত্ব তাদের সমস্যা ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরলে প্রতিমন্ত্রী তাদের প্রতি প্রয়োজনীয় সহযোগিতা এবং সমন্বয়ের মাধ্যমে দেশের ক্রীড়াঙ্গনকে সামনের দিকে এগিয়ে নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?

মন্তব্য (০)

মন্তব্য করতে লগইন করুন

লগইন করুন

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গায় ব্যানারে জিয়াউর রহমানের ছবি না থাকায় জেলা প্রশাসনের অনুষ্ঠান বর্জন বিএনপির

১৭ মিনিট আগে
চুয়াডাঙ্গায় ব্যানারে জিয়াউর রহমানের ছবি না থাকায় জেলা প্রশাসনের অনুষ্ঠান বর্জন বিএনপির

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ও ঝুঁকির বিষয়ে সচেতনতার তাগিদ

১৭ মিনিট আগে
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ও ঝুঁকির বিষয়ে সচেতনতার তাগিদ

সৌদির জেদ্দায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত ১৩ বাংলাদেশির সবাই কক্সবাজারের বাসিন্দা

৩ ঘন্টা আগে
সৌদির জেদ্দায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত ১৩ বাংলাদেশির সবাই কক্সবাজারের বাসিন্দা

মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে সুরের জাদুকরী মূর্ছনা, কনসার্টে মেতে উঠল হাজারো তরুণ-তরুণী

৩ ঘন্টা আগে
মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে সুরের জাদুকরী মূর্ছনা, কনসার্টে মেতে উঠল হাজারো তরুণ-তরুণী

মেহেরপুরে বিএনপির সমাবেশ ও শোভাযাত্রা

৪ ঘন্টা আগে
মেহেরপুরে বিএনপির সমাবেশ ও শোভাযাত্রা

আনভীর ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বসছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের প্রথম টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ

৪ ঘন্টা আগে
আনভীর ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বসছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের প্রথম টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ

ঝিনাইদহে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

৫ ঘন্টা আগে
ঝিনাইদহে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

মেহেরপুরের আমঝুপিতে বিএনপির সংহতি দিবসের আলোচনা সভা ও মিছিল

৫ ঘন্টা আগে
মেহেরপুরের আমঝুপিতে বিএনপির সংহতি দিবসের আলোচনা সভা ও মিছিল

রাউজানে জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে ফেরার পথে বিএনপির নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৬

৬ ঘন্টা আগে
রাউজানে জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে ফেরার পথে বিএনপির নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৬

আসামি মোতাহার ফের ৩ দিনের রিমান্ডে

৬ ঘন্টা আগে
আসামি মোতাহার ফের ৩ দিনের রিমান্ডে

নোটিফিকেশন চালু করুন

সর্বশেষ এবং গুরুত্বপূর্ণ খবরগুলো সবার আগে পেতে নোটিফিকেশন চালু করে রাখুন।