সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
সরকারের ৫ মাসেই নানা আলোচনা শুরু, সুযোগকে হেলায় না হারানোর আহ্বান মির্জা ফখরুলের
বিএনপির মহাসচিব এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, সরকারের মাত্র পাঁচ মাস পার হতেই দেশে বিভিন্ন ধরনের আলোচনা ও সমালোচনা শুরু হয়ে গেছে। তিনি জোর দিয়ে বলেন যে, এমন পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও প্রাপ্ত সুযোগকে কোনোভাবেই হেলায় হারানো যাবে না, বরং এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে দেশকে সামনে এগিয়ে নিতে হবে।
রবিবার (২৬ জুলাই) রাজধানীর শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে নবীনবরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। মির্জা ফখরুল তার বক্তৃতায় বর্তমান সরকারের প্রথম পাঁচ মাসের কার্যকাল এবং দেশের সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য করেন।
তিনি উল্লেখ করেন, 'সরকারের মাত্র পাঁচ মাসেই দেশে অনেক ধরনের কথা শুরু হয়ে গেছে। এসব থাকবেই। আমরা যেন সুযোগকে হেলায় না হারাই। যে সুযোগ পাওয়া গেছে, তা কাজে লাগিয়ে দেশকে এগিয়ে নিতে হবে।'
দেশের অর্থনীতির প্রসঙ্গে মির্জা ফখরুল বলেন, 'বিগত সতেরো বছরে দেশের অর্থনীতিকে প্রায় ধ্বংস করা হয়েছে। একই সাথে সব রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এখন সেসব পুনর্গঠনের কাজ চলছে।'
স্থানীয় সরকারমন্ত্রী আরও বলেন, দেশে প্রায় চার কোটি শিক্ষিত যুবক থাকলেও তাদের জন্য পর্যাপ্ত কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা নেই। তবে, তিনি আশ্বস্ত করেন যে পরিবর্তন আনার কাজ চলছে, যদিও এতে কিছুটা সময় লাগবে। তিনি কর্মমুখী শিক্ষায় অধিক মনোযোগ দেওয়ার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন, যাতে যুবসমাজ কর্মসংস্থানের জন্য আরও প্রস্তুত হতে পারে।