লগইন
শেষ হচ্ছে পাকিস্তান পণ্য ও চামড়া মেলা
বড় করে দেখুন
সাম্প্রতিকী ডেক্স আপডেট: ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ | ০৭:০০ সকাল ১৬৮ বার পঠিত
ফন্ট সাইজ:

সংবাদ শুনুন

প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন

অর্থনীতি
বসুন্ধরা আইসিসিবিতে জমজমাট তিন প্রদর্শনী | শেষ হচ্ছে পাকিস্তান পণ্য ও চামড়া মেলা

স্টাফ রিপোর্টার:

রাজধানীর ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) বর্তমানে তিনটি ভিন্ন কিন্তু আকর্ষণীয় প্রদর্শনীর মিলনমেলা চলছে। ‘চতুর্থ মেড ইন পাকিস্তান’ প্রদর্শনী, দশম আন্তর্জাতিক চামড়া ও জুতা প্রদর্শনী এবং সাপ্তাহিক ‘সুপার সেল কার বাজার’ ঘিরে ক্রেতা ও দর্শনার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ দেখা গেছে। বিশেষ করে ছুটির দিনগুলোতে এসব আয়োজনে ছিল উপচে পড়া ভিড়, যা বাণিজ্যিক কার্যক্রমের পাশাপাশি সাধারণ মানুষকেও আকৃষ্ট করেছে।

আইসিসিবির গুলনকশা হলে পাঁচ দিনব্যাপী আয়োজিত ‘চতুর্থ মেড ইন পাকিস্তান’ প্রদর্শনীর আজ (২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬) শেষ দিন। এই মেলায় পাকিস্তানের ১০০টিরও বেশি প্রতিষ্ঠান তাদের পণ্য ও সেবা প্রদর্শন করছে। তৈরি পোশাক, প্রসাধনী, ক্রীড়াসামগ্রী, গয়না, খাদ্য ও পানীয়, চামড়াজাত পণ্য এবং সুগন্ধিসহ বিভিন্ন বৈচিত্র্যময় পণ্য এই প্রদর্শনীতে স্থান পেয়েছে। আয়োজকদের প্রত্যাশা, এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের ব্যবসায়ীদের মধ্যে সরাসরি যোগাযোগ বৃদ্ধি পাবে এবং নতুন বাণিজ্যিক অংশীদারিত্ব তৈরি হবে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এর ফলে আমদানি-রপ্তানি ও বিনিয়োগের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হতে পারে। পাকিস্তানের পরিকল্পনা, উন্নয়ন ও বিশেষ উদ্যোগ মন্ত্রণালয়ের সহায়তায় এই প্রদর্শনীটি আয়োজিত হয়েছে।

একইসাথে, আইসিসিবির নবরাত্রি হলে চলছে তিন দিনব্যাপী দশম আন্তর্জাতিক চামড়া ও জুতা প্রদর্শনী। আজ এই আয়োজনেরও পর্দা নামছে। বাংলাদেশ ছাড়াও চীন, ভারত, পাকিস্তান, যুক্তরাজ্য, মালয়েশিয়া, ভিয়েতনাম ও তাইওয়ানসহ মোট ২৫০টিরও বেশি প্রতিষ্ঠান এই প্রদর্শনীতে অংশ নিয়েছে। এখানে চামড়া ও চামড়াজাত বিভিন্ন পণ্য, পাদুকা, ক্রীড়া পোশাক, জুতা তৈরির আধুনিক যন্ত্রপাতি, উৎপাদন উপকরণ, রাসায়নিক দ্রব্য এবং খুচরা যন্ত্রাংশসহ নানা ধরনের প্রযুক্তি ও পণ্য উপস্থাপন করা হচ্ছে। বাংলাদেশ ট্যানার্স অ্যাসোসিয়েশন, লেদার ইঞ্জিনিয়ার্স অ্যান্ড টেকনোলজিস্টস সোসাইটি এবং লিমরা এক্সিবিশন যৌথভাবে এই বিশাল আয়োজনটির সমন্বয় করেছে। ডির লেদার-এর সিইও ফরিদা ইয়াসমিন বিথি জানান, ছুটির দিনে প্রচুর দর্শনার্থী ও ক্রেতা এসেছেন এবং শেষ দিনে আরও বেশি সাড়া পাওয়ার আশা করছেন তারা।

অন্যদিকে, আইসিসিবিতে প্রতি শুক্রবার বসে ‘সুপার সেল কার বাজার’, যা উইজার্ড শোবিজ ও আইসিসিবির যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত হচ্ছে। গতকাল এই বাজারটি তার চতুর্থ সপ্তাহে পদার্পণ করেছে। সময়ের সাথে সাথে এর পরিসর ও ক্রেতা-দর্শনার্থীর উপস্থিতি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। নতুন, রিকন্ডিশন্ড ও ব্যবহৃত গাড়ি একই ছাদের নিচে দেখার এবং সরাসরি দরদাম করে কেনার সুযোগ থাকায় ক্রেতাদের আগ্রহ বাড়ছে। প্রায় ১ লাখ বর্গফুট এলাকাজুড়ে বিস্তৃত এই কার বাজারে এবার ৩০০টিরও বেশি গাড়ি প্রদর্শিত হচ্ছে, যা প্রথম সপ্তাহের ১২৭টি গাড়ির তুলনায় তিন গুণেরও বেশি। আয়োজকদের দাবি, এর মাধ্যমে ক্রেতারা ৫০টিরও বেশি শোরুম একবারে ঘুরে দেখার অভিজ্ঞতা পাচ্ছেন। আধুনিক আরভি ভেহিকল বা বিনোদনমূলক গাড়ির প্রতিও দর্শনার্থীদের বিশেষ আকর্ষণ দেখা গেছে, যেখানে ভ্রমণকালে সাময়িকভাবে বসবাস, ঘুমানো ও রান্নার সুবিধা রয়েছে। এছাড়াও, গাড়িগুলোর জন্য ‘হুন্দাই’-এর সার্বক্ষণিক কার চেকআপ সেবার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। আইসিসিবির ব্র্যান্ড অ্যান্ড মার্কেটিং ম্যানেজার মেহেদী হাসান মোল্লা নিশ্চিত করেছেন যে, সকাল থেকেই ব্যাপক সাড়া পাওয়া যাচ্ছে এবং ইতোমধ্যে বেশ কিছু গাড়ি বিক্রি হয়েছে, আরও অনেক গাড়ি বিক্রির প্রক্রিয়াধীন।

সব মিলিয়ে, আইসিসিবিতে চলমান এই তিন প্রদর্শনী রাজধানী ও এর আশপাশের ক্রেতা, দর্শনার্থী এবং ব্যবসায়ীদের জন্য পণ্য প্রদর্শন, বাণিজ্যিক যোগাযোগ স্থাপন ও সরাসরি কেনাবেচার এক অনন্য সুযোগ তৈরি করেছে। বিশেষ করে ছুটির দিনে এই সম্মিলিত আয়োজন আইসিসিবি প্রাঙ্গণকে প্রাণবন্ত করে তুলেছে, যা অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?

মন্তব্য (০)

মন্তব্য করতে লগইন করুন

লগইন করুন

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গায় ব্যানারে জিয়াউর রহমানের ছবি না থাকায় জেলা প্রশাসনের অনুষ্ঠান বর্জন বিএনপির

২৯ মিনিট আগে
চুয়াডাঙ্গায় ব্যানারে জিয়াউর রহমানের ছবি না থাকায় জেলা প্রশাসনের অনুষ্ঠান বর্জন বিএনপির

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ও ঝুঁকির বিষয়ে সচেতনতার তাগিদ

২৯ মিনিট আগে
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার অপব্যবহার ও ঝুঁকির বিষয়ে সচেতনতার তাগিদ

সৌদির জেদ্দায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত ১৩ বাংলাদেশির সবাই কক্সবাজারের বাসিন্দা

৩ ঘন্টা আগে
সৌদির জেদ্দায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত ১৩ বাংলাদেশির সবাই কক্সবাজারের বাসিন্দা

মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে সুরের জাদুকরী মূর্ছনা, কনসার্টে মেতে উঠল হাজারো তরুণ-তরুণী

৩ ঘন্টা আগে
মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে সুরের জাদুকরী মূর্ছনা, কনসার্টে মেতে উঠল হাজারো তরুণ-তরুণী

মেহেরপুরে বিএনপির সমাবেশ ও শোভাযাত্রা

৪ ঘন্টা আগে
মেহেরপুরে বিএনপির সমাবেশ ও শোভাযাত্রা

আনভীর ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বসছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের প্রথম টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ

৪ ঘন্টা আগে
আনভীর ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বসছে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের প্রথম টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপ

ঝিনাইদহে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

৫ ঘন্টা আগে
ঝিনাইদহে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

মেহেরপুরের আমঝুপিতে বিএনপির সংহতি দিবসের আলোচনা সভা ও মিছিল

৫ ঘন্টা আগে
মেহেরপুরের আমঝুপিতে বিএনপির সংহতি দিবসের আলোচনা সভা ও মিছিল

রাউজানে জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে ফেরার পথে বিএনপির নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৬

৬ ঘন্টা আগে
রাউজানে জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে ফেরার পথে বিএনপির নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৬

আসামি মোতাহার ফের ৩ দিনের রিমান্ডে

৬ ঘন্টা আগে
আসামি মোতাহার ফের ৩ দিনের রিমান্ডে

নোটিফিকেশন চালু করুন

সর্বশেষ এবং গুরুত্বপূর্ণ খবরগুলো সবার আগে পেতে নোটিফিকেশন চালু করে রাখুন।