সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
দিল্লির যন্তর মন্তরে মুখ শনাক্তকরণ ক্যামেরা | আন্দোলনকারীদের ওপর নজরদারি বাড়ালো দিল্লি পুলিশ
ভারতের রাজধানী দিল্লির যন্তর মন্তরে ফেসিয়াল রিকগনিশন সিস্টেম (এফআরএস) বা মুখ শনাক্তকরণ ব্যবস্থা স্থাপন করেছে দিল্লি পুলিশ। এই পদক্ষেপটি বর্তমান সময়ে ককরোচ জনতা পার্টি (সিজেপি)-এর নেতৃত্বে চলমান বিক্ষোভ সমাবেশের ওপর নজরদারি বাড়ানোর উদ্দেশ্যে নেওয়া হয়েছে বলে পুলিশ সূত্রে জানা গেছে।
বর্তমানে, যন্তর মন্তরে হাজার হাজার মানুষ একত্রিত হয়ে নিট প্রশ্নপত্র ফাঁসের গুরুতর অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগের দাবি জানাচ্ছেন। দিল্লি পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আন্দোলনের এই জমায়েতে অসামাজিক ও অপরাধমূলক কার্যকলাপে জড়িত ব্যক্তিদের প্রবেশ ঠেকানোর জন্য এই বিশেষ প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে।
পুলিশ আরও দাবি করেছে যে, সামগ্রিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করার অংশ হিসেবে এই মুখ শনাক্তকারী ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। তাদের বিশ্বাস, এই প্রযুক্তির মাধ্যমে সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের দ্রুত চিহ্নিত করা এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সুচারুভাবে নিয়ন্ত্রণে রাখা আরও সহজ হবে।