সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
বগুড়ায় আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও ড্রোন কারখানা: তুরস্কের সহায়তায় প্রতিরক্ষা খাতে নতুন দিগন্তে বাংলাদেশ
বাংলাদেশ তুরস্কের সঙ্গে যৌথ সহযোগিতায় ড্রোন উৎপাদনের যুগে প্রবেশ করতে চলেছে। এই গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগের অংশ হিসেবে বগুড়ায় একটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পাশেই ড্রোন তৈরির কারখানা স্থাপনের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (০৯ জুলাই) এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম। তিনি সচিবালয়ের গণমাধ্যম কেন্দ্রে বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম (বিএসআরএফ) আয়োজিত এক সংলাপে জানান যে, সংসদের প্রশ্নোত্তর পর্বে প্রধানমন্ত্রী স্বয়ং তুরস্কের সঙ্গে অংশীদারিত্বে বগুড়া বিমানঘাঁটির সন্নিকটে এই ড্রোন কারখানা নির্মাণের কথা উল্লেখ করেছেন।
প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম আরও যোগ করেন, বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চলে বর্তমানে কোনো আন্তর্জাতিক মানের বিমানবন্দর না থাকায় বগুড়া বিমানবন্দরকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করার কাজ দ্রুতগতিতে এগিয়ে চলেছে। একই সাথে, এই উত্তরাঞ্চলকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর প্রথম বিমানঘাঁটি স্থাপনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে, যেখানে বিমানবাহিনীর বহরে যুক্ত হতে যাওয়া অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানগুলো মোতায়েন করা হবে। তিনি বলেন, পাকিস্তান আমলে নির্মিত বগুড়া বিমানবন্দরটি দীর্ঘদিন ধরে কার্যকর থাকলেও আধুনিকায়ন ও উন্নত অবকাঠামোর অভাবে এর পূর্ণ সক্ষমতা ব্যবহার করা যাচ্ছিল না। অতীতের বিভিন্ন উন্নয়ন উদ্যোগ সফল না হলেও এবার এই প্রকল্প বাস্তবায়নের বিষয়ে সরকার বদ্ধপরিকর।
সংশ্লিষ্ট মহলের ধারণা, বগুড়ায় আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, অত্যাধুনিক বিমানঘাঁটি এবং ড্রোন কারখানা একযোগে বাস্তবায়িত হলে এটি দেশের উত্তরাঞ্চলের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে শক্তিশালী করবে এবং বিমান চলাচল খাতে এক নতুন সম্ভাবনার দিগন্ত উন্মোচন করবে।
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
কেনার স্থান, খরচ ও প্রয়োজনীয় শর্তাবলি
৯ ঘন্টা আগে
চালু হলো সামিটের বন্ধ এলএনজি টার্মিনাল, জাতীয় গ্রিডে বাড়ছে গ্যাস সরবরাহ
৯ ঘন্টা আগে
লালমনিরহাটে বসুন্ধরা শুভসংঘের উদ্যোগে ১০০ নারীর স্বাবলম্বী হওয়ার নতুন স্বপ্ন
১৫ ঘন্টা আগে