সংবাদ শুনুন
প্লে বাটনে ক্লিক করে সংবাদটি শুনুন
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে রাষ্ট্রদূত সিরাজুল ইসলামের ‘রিক্লেইমিং বাংলাদেশ’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন, প্রধান অতিথি মির্জা ফখরুল
নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটিতে (এনএসইউ) গণতন্ত্র, সুশাসন ও রাষ্ট্র গঠন বিষয়ক রাষ্ট্রদূত সিরাজুল ইসলামের লেখা বই ‘Reclaiming Bangladesh: Democracy, Governance, & Nation Building’-এর মোড়ক উন্মোচন এবং শিক্ষাবৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী এবং বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
গত শনিবার (৮ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়াম-৮০১-এ এই আয়োজনের সহায়ক ছিল এনএসইউ’র অফিস অফ এক্সটার্নাল অ্যাফেয়ার্স এবং ইতিহাস ও দর্শন বিভাগ। ঢাকা ফোরাম, এনএসইউ ডিবেট ক্লাব এবং এনএসইউ আর্ট অ্যান্ড ফটোগ্রাফি ক্লাব (এনএসইউএপিসি) অনুষ্ঠানটি সফল করতে সহযোগিতা করে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক অর্থ উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান আজিজ আল কায়সার। নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী এই আয়োজনে সভাপতিত্ব করেন। লেখকের পরিবারের সদস্যরাও এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
রাষ্ট্রদূত সিরাজুল ইসলামের জীবন, আদর্শ এবং বুদ্ধিবৃত্তিক উত্তরাধিকার নিয়ে আলোচনা করতে গিয়ে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, “তিনি নিজের বিশ্বাসে অটল ছিলেন এবং তাঁর প্রতিটি লেখায় সেই বিশ্বাসের কথা প্রকাশ করতেন। দেশপ্রেমের প্রশ্নে তাঁর কোনো আপস ছিল না। তাঁর লেখা ছিল ক্ষুরধার, এবং তাঁর আকাঙ্ক্ষা ও প্রত্যাশার প্রতিফলন ঘটত তাঁর লেখায়। গণতন্ত্রের প্রতি তাঁর বিশ্বাস ছিল অকৃত্রিম। রাষ্ট্র পরিচালনার ক্ষেত্রে এ সময়ে তাঁর মতো একজন মানুষের আমাদের প্রয়োজন ছিল।”
লেখকের বুদ্ধিবৃত্তিক দৃষ্টিভঙ্গি ও ব্যক্তিত্ব প্রসঙ্গে ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ উল্লেখ করেন, “কোনো বিষয়কে গভীরভাবে বুঝতে হলে তার গভীরে যেতে হয় এবং একই সঙ্গে একটি সমালোচনামূলক দৃষ্টিভঙ্গি বজায় রাখতে হয়। তিনি ছিলেন নীতির প্রশ্নে অত্যন্ত দৃঢ় ও আপসহীন। তাঁর বুদ্ধিবৃত্তিক সততা এবং প্রচলিত ধারণাকে প্রশ্ন করার সাহস তাঁর কাজকে বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছিল।”
আজিজ আল কায়সার তাঁর বক্তব্যে বলেন, “নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি শিক্ষা, গবেষণা এবং সমাজের সঙ্গে অর্থবহ সম্পৃক্ততার মাধ্যমে বাংলাদেশের উন্নয়নে সবসময় অবদান রাখার চেষ্টা করে আসছে। গণতন্ত্র, সুশাসন ও রাষ্ট্র গঠন নিয়ে আলোচনা করতে নীতিনির্ধারক, শিক্ষাবিদ ও বিভিন্ন ক্ষেত্রের চিন্তাবিদদের একত্র করার এই উদ্যোগে আমরা আনন্দিত। এ ধরনের আয়োজন অর্থবহ সংলাপের সুযোগ তৈরি করে এবং দেশের ভবিষ্যৎ নিয়ে গভীরভাবে চিন্তা করার পথ তৈরি করে।”
অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী বইটির বিষয়বস্তু তুলে ধরে বলেন, “এই বইটিতে তিনটি অধ্যায় রয়েছে। এর তৃতীয় অংশটি হলো ‘নেশন বিল্ডিং’ বা রাষ্ট্র গঠন, আর এই বিষয়টি আমাদের জন্যও খুব গুরুত্বপূর্ণ। নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি সবসময় দেশের উন্নয়ন ও মানবসম্পদ গঠনে ভূমিকা রাখার চেষ্টা করে আসছে। লেখকের পরিবারও যে উদ্যোগ ও অবদান রেখে যাচ্ছে, সেটিও এই বৃহত্তর প্রচেষ্টারই একটি অংশ। একটি দেশকে এগিয়ে নিতে শুধু প্রতিষ্ঠান নয়, পরিবার, বিশ্ববিদ্যালয় ও সমাজের সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।”
অনুষ্ঠানে লেখকের পরিবারের পক্ষ থেকে তাঁর স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এনএসইউ’র ইতিহাস ও দর্শন বিভাগের দুইজন শিক্ষার্থীকে প্রতি বছর শিক্ষাবৃত্তি প্রদানের উদ্যোগ অব্যাহত রাখার ঘোষণা দেওয়া হয়। এই উদ্যোগের আওতায় গত বছর সামিয়া ইয়াসমিন ও শাহনেওয়াজ কবির এবং এ বছর শেখ তৌহিদুল ইসলাম ও সিদরাতুল মুনতাহা শিক্ষাবৃত্তি পেয়েছেন।
বইয়ের মোড়ক উন্মোচনের পর একটি প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। এই আলোচনায় অংশ নেন শিক্ষাবিদ ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক ড. দিলারা চৌধুরী, জাতিসংঘে বাংলাদেশের সাবেক স্থায়ী প্রতিনিধি ইফতেখার আহমেদ চৌধুরী এবং অ্যাকশনএইড বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ কবির। নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির ইতিহাস ও দর্শন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. সালেহ শাহরিয়ার সেশনটি সঞ্চালনা করেন।
বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক যাত্রা, সুশাসন, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কার এবং রাষ্ট্র গঠনের বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা নিয়ে অনুষ্ঠানে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এতে নীতিনির্ধারক, শিক্ষাবিদ, গবেষক, পেশাজীবী, শিক্ষার্থী এবং নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।
সংবাদটি আপনার কাছে কেমন লেগেছে?
সম্পর্কিত সংবাদ
সাফল্যের জয়গান: আলমডাঙ্গা একাডেমিতে কৃতি শিক্ষার্থীদের রাজসিক সংবর্ধনা
৪ দিন আগে
সমাজসেবক, শিক্ষানুরাগী, লেখক, ও চিকিৎসক ডা. আবদুস সাত্তারের বর্ণাঢ্য কর্মময় জীবন
৪ দিন আগেযুক্তরাষ্ট্রে এসিআই মর্টার ওয়ার্কেবিলিটি প্রতিযোগিতায় চুয়েট দলের গৌরবময় প্রথম স্থান
৫ দিন আগে